Глава 4. Растет село Юдино

В начальных главах рассказывалось, из каких губерний в наши края приехали переселенцы. Жизнь их складывалась трудно. В особенно тяжелое положение попадали те переселенцы, которых размещали в южных и юго-западных волостях Ишимского уезда. Здесь обширные и самые лучшие земельные площади принадлежали генералам, другим офицерам и военным чиновникам сибирского казачества, которые сами земледелием не занимались, а сдавали свои угодья в аренду переселенцам по баснословно высоким ценам. В 1860 году десятина земли стоила 4 рубля 17 копеек, а в 1911 году — 65 рублей. Кроме того, с переселенцев брали деньги за воду, за хождение по деревне (типа дорожных), за дым, идущий из труб, за посещение церкви и за многое другое. Как свидетельствуют статистические материалы по подворному обследованию, в 1911 году в четырех населенных пунктах в 1018 из 1659 хозяйств по приезде на место имели по 10 копеек, а долгу по 120 рублей.

Для упорядочения передвижения и обоснования переселенцев на местах, в губерниях, уездах, волостях были созданы переселенческие управления, которые прежде всего, составляли списки неблагополучных семей, предлагая им ехать дальше в Сибирь. Первые переселенцы в большом количестве прибыли в село Юдино из села Вознесеновка Полтавской губернии, всего 46 семейств, и поселились вдоль железной дороги с южной стороны, назвав свою улицу Вознесенской (ныне улица Пролетарская). Вторая группа, в количестве 42 семей, прибыла также из Полтавской губернии, но из другого села и поселилась по другую сторону линии, рядом с земляками и назвала свою улицу Порт-Артур (ныне улица Ленина).

Также организовалось новое общество - Вознесенское. Между ним и обществом Юдино было расстояние около одного километра. Раздел земельных угодий проходил по земле, где сейчас проходит улица 9 Мая. Здесь было отведено место под покосы. Травы были большие, сочные, их хватало на оба общества.

В 1899 году Ишимское уездное переселенческое управление своим решением установило вышеназванные общества объединить и впредь называть Юдино-Вознесенское общество Петуховской волости Ишимского уезда Тобольской губернии».

Новое общество продолжало расти. К 1905 году село имело следующие улицы: Почтовая (Октябрьская) — 45 домов, Школьная (К.Маркса) — 42 дома, Вознесенская (Пролетарская) — 50 домов, Порт-Артурная (Ленина) — 48 домов, всего насчитывалось 185 домов.

К моменту объединения сел Юдино и Вознесенское земельная инспекция Уездного переселенческого Управления сумела перераспределить земельную площадь и часть ее передать от Тепло-Дубровного и Петуховского обществ Юдино-Вознесенскому, что в полном объеме обеспечивало нужды прибывших переселенцев.

№ п.п. Наименование улиц Протяженность, м Количество домов Год основания Первоначальное название улицы
1 Октябрьская 2000 128 1786 Почтовая
2 Пролетарская 1200 93 1898 Вознесенская
3 Ленина 2000 91 1898 Порт-Артур
4 К.Маркса 2000 105 1900 Школьная
5 Мира 900 62 1920 Церковная, Луначарского
6 Советская 1800 148 1920 1-я Базарная
7 К.Либнехта 1800 141 1920 2-я Базарная
8 Труда 1000 57 1925 Рабочий поселок, Кагановича
9 Р.Люксембург 800 54 1926 Береговая
10 Чкалова 900 98 1930 2-я Советская
11 Красная 2200 164 1930 Степной пер., пер. Сталина
12 9 Мая 1400 48 1930 пер. Восточный
13 Коминтерна 1200 64 1934
14 Островского 1300 90 1935 2-я Чапаева
15 Свобода 500 34 1936
16 Коммунальная 800 30 1936 Бельский пер.
17 Пушкина 1400 54 1936 Широкий пер.
18 Чапаева 1300 92 1936
19 Крупской 900 25 1937
20 Шевченко 800 18 1937
21 Рабочая 900 64 1937
22 Сибирская 900 36 1937 Молотова
23 Береговая 300 6 1938
24 Железнодорожная 1200 66 1938 Интернациональная, Профсоюзная
25 Московская 800 52 1938 Рыбалкин пер.
26 Кирова 1000 47 1938 Аптекарский пер.
27 Куйбышева 800 25 1938
28 Комсомольская 600 35 1938 Украинская, Элеваторная